Прага: общественный транспорт / билеты - Швейк-тур

Как заказать экскурсию

1 выберите дату

2 введите данные, ФИО, телефон

3 оплатите картой

4 получите подтверждение на email

Экскурсии
по Праге, Чехии и Европе.

Адрес:
Václavské nám., 43

Телефон:
+420 608 800 028

Режим работы:
Пн-пт: 10:00-18:00

Адрес:
Václavské nám., 43

Телефон:
+420 608 800 028

Режим работы:
Пн-пт: 10:00-18:00

Мой аккаунт

Прага: общественный транспорт / билеты

Прага: общественный транспорт / билеты в Праге

Общественный транспорт в Праге (кроме такси) ― единая система, использующая для перевозки пассажиров по городу поезда метро, трамваи, автобусы, пригородные поезда, паромы и вагоны канатной дороги.

Весь транспорт ходит точно по расписанию, отклонения от графика обычно не превышают 1–2 минут. Расписания и перечни остановок для каждого маршрута вывешены на остановочном штендере (красно-жёлтая металлическая конструкция, у которой останавливается транспорт). В расписании обычно три колонки — рабочие дни, суббота и воскресенье. Цифры влево от названия остановки показывают, сколько минут добираться до неё от той остановки, где вы находитесь сейчас.

В трамваях, метро и новых автобусах двери открываются по нажатию кнопки. Иногда эти кнопки бывают отключены и двери открывает водитель.

Общественный транспорт в Праге работает круглосуточно, но примерно с 00:00 до 05:00 действует отдельная система ночного транспорта с номерами маршрутов, начинающимися с 50. Маршруты ночного транспорта отличаются от дневных. На остановочных штендерах ночные маршруты обозначены эмалированными табличками с синим фоном, а расписания для ночных линий отличаются чёрной «шапкой».

Билеты единые, действуют на любом виде транспорта, кроме такси и исторического трамвайного маршрута № 91 (на фото). Поездки в историческом трамвае оплачиваются непосредственно кондуктору.

Дети до 6 лет перевозятся бесплатно, от 6 до 15 лет — за полцены. Обязательно иметь документ с фото, подтверждающий возраст ребёнка. Лица старше 70 лет перевозятся бесплатно, от 65 до 70 лет — за полцены. Обязательно иметь документ с фото, подтверждающий возраст пассажира.

Срок действия билета начинается с момента его компостирования в транспорте или при входе в метро. Незакомпостированный билет считается недействительным и не даёт права на проезд. Билет компостируется только один раз.

Все типы билетов предполагают пересадку, в том числе и пересадку на другие виды транспорта.

Цена билета зависит от возраста пассажира и времени действия билета.

Цены билетов:          для взрослых           6–15 и 65–70 лет
30 минут                         24 кроны                  12 крон
90 минут                         32 кроны                  16 крон
1 день / 24 часа             110 крон                    50 крон
3 дня / 72 часа               310 крон                    не существует

Купить билеты можно у администратора гостиницы, в инфоцентрах общественного транспорта, в магазинах Trafika, в киосках с табаком и прессой, при входе в некоторые станции метро, за монеты ― в автоматах на остановках и на входе в метро, а также (с приплатой в размере 5 крон) у водителя трамвая или автобуса.

Если вы предполагаете пробыть в Праге 10 дней и больше, вам будет выгоднее сразу купить OpenCard и месячный проездной. OpenCard — это пластиковая электронная карта с чипом и антенной (RFID), которая используется как носитель для пражских проездных. Экспресс-оформление OpenCard производится по адресам: Palác Adria, Jungmannova 31, Praha 1 и Škodův palác, Jungmannova 35/29, Praha 1. Оба места находятся рядом друг с другом, в самом центре Праги. Экспресс-оформление OpenCard стоит 250 крон и месячный проездной по Праге — 550 крон. Для оформления OpenCard вам понадобится загранпаспорт, одно стандартное фото для документов (3,5×4,5 см), на месте вы заполните два бланка.

Читать далее >>

Posted on

Присоединяйтесь к нам

Забронировать